宁波市综合行政执法支队 严查多处非法灌装煤气场所

据宁波装饰公司了解,近日我市综合行政执法支队直属大队在江北执法巡查时,在庄桥街道马径村内发现三处“非法灌装煤气”场所存在,共有94只气瓶。随后执法队员将其中44只存在安全隐患的液化气瓶转移至安全地方。

金沙国际唯一官网 1

宁波装饰公司了解到,4月5日下午,市综合行政执法支队直属大队在江北庄桥街道马径村内发现有三处“非法灌装煤气”场所存在,随后执法人员将其中44只存在安全隐患的液化气瓶转移至安全地方。

原标题:门头沟查处燃气“黑窝点” 当事人被行政拘留

金沙国际唯一官网 2

经查,经营者在无安全资质情况下,非法销售、储存瓶装液化石油气,存在极大的安全隐患。

马径村穆家36号北侧廉建房1单元当事人孙某夫妇租住的车库内,不足20平方的空间里,存放有32只液化气瓶,其中YSP-15液化气瓶满瓶9只、空瓶17只;YSP-50液化气瓶满瓶1只;YSP-5液化气瓶满瓶1只、空瓶4只。生活用品杂乱无序堆放,冰箱电视等家电和液化气瓶混放着,一旦发生燃气泄漏引发爆炸,后果不堪设想。当事人孙某所属公司涉嫌在不具备安全的条件的场所储存燃气,直属大队掌控当事人后利用执法记录仪采集了相关证据,将对案件进行进一步调查。

新京报讯近日,门头沟区龙泉镇城管执法队、三家店派出所联合查处一燃气“黑窝点”,现场查扣燃气瓶43个,违法当事人已被行政拘留。

金沙国际唯一官网 3

2019年12月3日下午,龙泉镇城管执法队接到三家店派出所电话,称发现辖区三家店东街84号院内有人经营燃气,疑似“黑窝点”。龙泉镇城管执法队执法人员立即赶赴现场,与三家店派出所进行联合执法检查。

马径村小学的北边废弃房屋内非法代充点大门紧锁着,执法队员多方联系催促,当事人来到现场开门。经查,屋内存放有7只液化气瓶,其中YSP-15液化气瓶满瓶3只、空瓶4只。在马径村马径北346号的院子内,执法队员又发现院内存放有55只液化气瓶,其中YSP-15液化气瓶满瓶5只、空瓶50只。

12月3日,门头沟区龙泉镇城管执法队、三家店派出所联合查处一燃气“黑窝点”。门头沟区供图

直属大队执法人员在完成三个场所的现场调查取证工作后,立即联系安排液化气瓶专用运输车辆对44只(其中满瓶19只,空瓶25只)存在安全隐患的液化气瓶,移至兴光液化气有限公司孔浦储配站进行安全存放。围观的群众纷纷表示,“这个隐患没了,我们居民心里的大石头落地了!“

经现场勘查,该处环境简陋,不具备存放燃气钢瓶的条件,其经营者在无安全资质的情况下,非法销售和非法储存瓶装液化石油气,存在极大的安全隐患。

后续,直属大队将根据《城镇燃气管理条例》对上述涉嫌违法的当事人做进一步调查处理。

据统计,执法人员现场查获燃气瓶43个,其中重瓶25个,空瓶18个,使用超过8年应报废的燃气瓶17个,8年内未定期年检的燃气瓶23个。查处的燃气瓶总重量1000余公斤,其中含液总重量342.4公斤。

直属大队在此呼吁,液化气公司要加强配送人员管理,严格落实企业主体责任。同时,呼吁市民群众积极举报,共同消除各类燃气安全隐患,建设平安宁波。

执法人员现场查获燃气瓶43个。门头沟区供图

执法人员对现场进行拍照取证,并联系门头沟液化气站对气瓶进行封存。目前,违法当事人已被公安机关依法行政拘留,案件正在进一步调查处理中。

据了解,依据《北京市燃气管理条例》第四十二条的规定,当事人将受到5000元以上5万元以下罚款处罚。

金沙国际唯一官网 ,下一步,城管执法部门将加大执法检查力度,对非法经营燃气黑窝点发现一处,处理一处,最大限度消除燃气安全隐患。城管执法部门提醒广大市民,经营灌装燃气要有主管部门颁发的资质证书,具备相应安全设施和符合国家标准的气源。无资质证书的灌装燃气没有安全保障,容易出现安全问题,请到正规的燃气经营网点购买燃气。

新京报记者 戴轩

编辑 刘梦婕 校对 卢茜

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注